座長: 堤 治(日本受精着床学会理事長/山王病院病院長)
演者: 吉村𣳾典(慶應義塾大学名誉教授/内閣官房参与)
座長: 田中 温(セントマザー産婦人科医院)
演者: 苛原 稔(徳島大学大学院医歯薬学研究部産科婦人科学分野)
特別講演-1 「Genetic or epigenetic diseases in children」
座長: 木村 正(大阪大学大学院医学系研究科産科学婦人科学教室)
演者:
「Genetic Architecture of Neurodevelopmental Disabilities」
Jozef Gecz(Department of Pediatrics, the University of Adelaide, Australia)
特別講演-2 「試験管内における配偶子形成の試み」
座長: 今井 裕(京都大学大学院農学研究科)
柊 卓志(European Molecular Biology Laboratory (EMBL), Germany)
演者:
「ヒト生殖細胞試験管内誘導研究の現状と展望」
斎藤通紀(京都大学大学院医学研究科機能微細形態学)
「卵母細胞の形成機構の解明と再生 ~体内と培養系の狭間にみえてくるもの~」
林 克彦(九州大学大学院医学研究院ヒトゲノム幹細胞医学分野)
特別講演-3 「Up-to-date mammalian fertilization」
座長: 細井美彦(近畿大学生物理工学部)
演者:
「Preparing for fertilization-making a good egg」
John Carroll(Monash Biomedicine Discovery Institute, Biomedical and
Psychological Sciences Monash University, Australia)
特別講演-4 「Assessment of human embryos」
座長: 堀内俊孝(県立広島大学生命環境学部)
演者:
「The impact of dynamic human embryo assessment on the clinical outcome」
Markus Montag(CEO / IVF-Consultant, ilabcomm GmbH)
特別講演-5 「初期胚発生と分化」
座長: 斎藤通紀(京都大学大学院医学研究科機能微細形態学)
演者:
「Symmetry breaking and self-organization in mouse development」
柊 卓志(European Molecular Biology Laboratory (EMBL), Germany)
教育講演-1 「生殖医療における生命倫理」
座長: 石原 理(埼玉医科大学産科婦人科)
演者:
「ミトコンドリア操作を伴う生殖医療の倫理的査問」
石井哲也(北海道大学安全衛生本部)
教育講演-2 「生殖医療の温故知新」
座長: 神崎秀陽(関西医科大学常務理事)
栁田 薫(国際医療福祉大学病院)
演者:
「生殖補助医療技術の基礎、とくに実験動物を用いた初期の研究について」
豊田 裕(帯広畜産大学名誉教授)
「生殖医療 黎明期、現状そして問題点」
星 和彦(スズキ記念病院)
「The history of Assisted Fertilization Technology (AFT) from about 1986 onward」
Dianna Payne(Visiting Research Fellow, Mio Fertility Clinic)
教育講演-3 「初期胚培養環境に関する最新知見」
座長: 大月純子(岡山大学ARTセンター)
演者:
「The effects of chemical and physical factors on mammalian embryo culture and
their importance for the practice of assisted human reproduction」
Petra Wale(Scientific Director, Fertility Tasmania)
教育講演-4 「摂食障害と不妊治療」
座長: 甲村弘子(こうむら女性クリニック)
演者:
「神経性やせ症と妊娠にまつわる出来事」
松林 直(福岡徳洲会病院心療内科)
シンポジウム-1 「卵子の成熟と老化-最新知見-」
座長: 森本義晴(医療法人三慧会HORACグランフロント大阪クリニック)
髙井 泰(埼玉医科大学総合医療センター産婦人科)
演者:
1) 浜谷敏生(慶應義塾大学医学部産婦人科学教室)
2) 島田昌之(広島大学大学院生物圏科学研究科)
3) 北島智也(理化学研究所多細胞システム形成研究センター染色体分配研究チーム)
シンポジウム-2 「基礎と臨床からみた男性不妊治療の展望」
座長: 小川毅彦(横浜市立大学生命医科学研究科創薬再生科学)
中田久美子(山下湘南夢クリニック高度生殖医療研究所)
演者:
1) 吉田 薫(桐蔭横浜大学医用工学部生命医工学科)
2) 小堀善友(獨協医科大学越谷病院)
3) 仲田浩規(金沢大学医薬保健研究域医学系組織細胞学)
4) 湯村 寧(横浜市立大学附属市民総合医療センター生殖医療センター泌尿器科)
シンポジウム-3 「Fertility preservationに関する最新トピックス -基礎から臨床へ」
座長: 鈴木 直(聖マリアンナ医科大学産婦人科学)
古井辰郎(岐阜大学大学院医学系研究科産科婦人科学分野)
演者:
1) 高江正道(聖マリアンナ医科大学産婦人科学)
2) 鴨下桂子(東京慈恵会医科大学産婦人科学講座)
3) 慎 武(獨協医科大学越谷病院リプロダクションセンター/和花クリニック)
4) 木須伊織(慶應義塾大学医学部産婦人科学教室)
シンポジウム-4 「レトロトランスポゾンと生殖・発生」
座長: 松井 毅(理化学研究所統合生命医科学研究センター皮膚恒常性研究チーム)
甲斐義輝(ミオ・ファティリティ・クリニック)
演者:
1) 松井 毅(理化学研究所統合生命医科学研究センター皮膚恒常性研究チーム)
2) 宮沢孝幸(京都大学ウィルス・再生医科学研究所ウィルス共進化分野)
3) ピエロ カルニンチ(理化学研究所ライフサイエンス技術基礎研究センター)
4) 石野史敏(東京医科歯科大学難治疾患研究所)
シンポジウム-5 「細胞内小器官と胚発生」
座長: 大杉美穂(東京大学大学院総合文化研究科)
河村和弘(聖マリアンナ医科大学産婦人科・生殖医療センター)
演者:
1) 山本 篤(獨協医科大学越谷病院リプロダクションセンター)
2) 若井拓哉(岡山大学農学部)
3) 添田 翔(東京大学総合文化研究科広域科学専攻)
4) 八尾竜馬(扶桑薬品工業研究開発センター)
シンポジウム-6 「受精のしくみ」
座長: 寺田幸弘(秋田大学産婦人科)
年森清隆(千葉大学未来医療教育研究センター/千葉大学大学院医学研究院
生殖生物医学)
演者:
1) 岡部 勝(大阪大学微生物病研究所(大阪大学名誉教授))
2) 立花和則(東京工業大学生命理工学院)
3) 伊藤千鶴(千葉大学大学院医学研究院機能形態学生殖生物医学)
シンポジウム-7 「こんな時どうする 教えて男性不妊の最前線」
座長: 岡田 弘(獨協医科大学越谷病院泌尿器科/リプロダクションセンター)
柴原浩章(兵庫医科大学産科婦人科学講座)
演者:
1) 白石晃司(山口大学大学院医学系研究科医学専攻泌尿器科学講座)
2) 竹島徹平(横浜市立大学附属市民総合医療センター生殖医療センター)
3) 鈴木啓介(獨協医科大学越谷病院泌尿器科)
シンポジウム-8 「ARTとDOHaDの相互理解と将来への展望 -生命誕生とエピジェネティクス-」
座長: 古谷健一(防衛医科大学校産科婦人科学講座)
福岡秀興(早稲田大学ナノ・ライフ創新研究機構規範科学総合研究所)
演者:
1) 幸田 尚(東京医科歯科大学難治疾患研究所・エピジェネティクス分野)
2) 秦健一郎(国立成育医療研究センター周産期病態研究部)
3) 太田邦明(那須赤十字病院産婦人科)
4) 有馬隆博(東北大学大学院医学系研究科情報遺伝分野)
シンポジウム-9 「生殖医療と生まれ来る子供達の未来」
座長: 小谷信行(Japan Green Medical Centre)
宇津宮隆史(セント・ルカ産婦人科)
演者:
1) 近藤陽一(松山赤十字病院成育医療センター小児科)
2) 山下直樹(山下湘南夢クリニック)
3) 小谷信行(Japan Green Medical Centre)
4) 杉山 隆(愛媛大学医学部産科婦人科)
シンポジウム-10 「生殖医療を取り巻く法制度と家族」
座長: 久慈直昭(東京医科大学産科婦人科)
出口 顕(島根大学法文学部人文社会科学研究科)
演者:
1) 二宮周平(立命館大学法学部)
2) 渡邉泰彦(京都産業大学法学部)
3) 梅澤 彩(熊本大学大学院法曹養成研究科)
シンポジウム-11 「妊娠・着床と子宮内環境」
座長: 竹下俊行(日本医科大学産婦人科学教室)
村上 節(滋賀医科大学産科学婦人科学講座)
演者:
1) 藤原 浩(金沢大学医薬保健学域医学類生殖・発達医学領域産科婦人科学)
2) 杉浦真弓(名古屋市立大学大学院医学研究科産科婦人科学)
3) 谷口文紀(鳥取大学医学部産科婦人科)
シンポジウム-12 「生殖医療最前線 -基礎研究から臨床へ-」
座長: 丸山哲夫(慶應義塾大学医学部産婦人科学)
長谷川昭子(兵庫医科大学産婦人科)
演者:
1) 山縣一夫(近畿大学生物理工学部)
2) 星野由美(広島大学大学院生物圏科学研究科)
3) 伊藤潤哉(麻布大学獣医学部動物応用科学科)
ワークショップ-1 「不妊治療に活かす認知行動療法」
座長: 平山史朗(東京HARTクリニック)
演者:
1) 竹田伸也(鳥取大学大学院医学系研究科臨床心理学専攻)
2) 瀧川由美子(醍醐渡辺クリニック)
ワークショップ-2 「凍結デバイス最前線」
座長: 向田哲規(広島HARTクリニック)
江頭昭義(蔵本ウイメンズクリニック)
演者:
1) 長嶋比呂志(明治大学バイオリソース研究国際インスティテュート)
2) 桃沢健二(北里大学獣医学部)
3) 中田久美子(山下湘南夢クリニック高度生殖医療研究所)
4) 荒木泰行(高度生殖医療技術研究所)
共催: 株式会社東機貿
『元代表世話人 飯塚理八 没後10年記念講演』
「基礎」 6演題
「臨床」 6演題
7月20日(木)~21日(金)
7月20日(木)~21日(金)
ご昼食は、是非ランチョンセミナーにご出席いただき、お弁当をお召し上がり下さい。
ランチョンセミナー1
座長: 京野廣一(京野アートクリニック高輪)
演者: Kelly Athayde Wirka(EMD serono)
共催: メルクセローノ株式会社
ランチョンセミナー2
座長: 竹内 巧(リプロダクションクリニック東京)
演者: 片桐由起子(東邦大学医学部産科婦人科学講座)
共催: 富士製薬工業株式会社
ランチョンセミナー3
座長: 大須賀穣(東京大学大学院医学系研究科産科婦人科学講座)
演者: 福井淳史(兵庫医科大学産科婦人科学講座)
共催: MSD株式会社
ランチョンセミナー4
座長: 中野星児(株式会社ニコン)
演者: 甲斐義輝(ミオ・ファティリティ・クリニック)
共催: 株式会社ニコン
ランチョンセミナー5
座長: 蔵本武志(蔵本ウイメンズクリニック)
演者: James Catt(Optimal IVF)
渡邉英明(神奈川レディースクリニック)
共催: 株式会社 COOK JAPAN
ランチョンセミナー6
座長: 苛原 稔(徳島大学大学院医歯薬学研究部産科婦人科学分野)
演者: 浅田義正(浅田レディースクリニック)
共催: ロシュ・ダイアグノスティックス株式会社
ランチョンセミナー7
座長: 岡本純英(医療法人ART岡本ウーマンズクリニック)
演者: 竹内一浩(医療法人仁知会竹内レディースクリニック)
共催: フェリング・ファーマ株式会社
ランチョンセミナー8
座長: 早乙女智子(京都大学大学院医学研究科)
演者: 中塚幹也(岡山大学大学院保健学研究科)
共催: あすか製薬株式会社
7月20日(木) 18:30~21:00(予定)
米子コンベンションセンターBiG SHiPにて開催予定です。
7月22日(土) 15:00~17:00
米子コンベンションセンター BiG SHiPにて開催予定です。
テーマ: 未来をみすえて 生殖医療とこれからの社会
平井伸治(鳥取県知事)
吉村𣳾典(慶應義塾大学名誉教授/内閣官房参与)
長井聡里(日本医師会認定産業医/労働衛生コンサルタント)
松本亜樹子(不妊治療者支援団体特定非営利活動法人Fine)